Могут ли наложить арест на дом?

Отчим взял кредит в банке летом 2013 года.Мама ничего не знала,в мае 2014 они развелись.Дом был в собственности отчима,являлся совместно нажитом имуществом в браке.В сентябре 2014 года дом передали мне по договору дарения.Отчим прописан в доме.Я не был им усыновлён.Могут ли наложить арест на мой дом?И является ли дом имуществом отчима находящихся у третьих лиц?Суда ещё не было.

, Роман, г. Чебоксары
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Могут ли наложить арест на мой дом

Роман

так просто нет.

а дом единственное жильё отчима?

если да то и без дарения не имели права наложить арест на дом.\

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Роман
Клиент, г. Чебоксары

Да единственное.Но есть квартира его матери

арест наложить не смогут, ни на Ваш дом ни на его.