Частная собственностб

Здравствуйте! У меня частный дом, земля в собственности. Могу ли я не пустить к себе во двор соседку для того чтобы она почистила снег вдоль своего дома?

, Анна, г. Вольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете Вашу собственность Вы можете ограждать от любого лица

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

смело можете не пускать соседку

она не имеет права проходить на Ваш участок, а все её претензии можно объяснить фактом нарушения ей правил застройки, потому что постройки должны отступать от межевой границы соседнего участка.

Анна
Клиент, г. Вольск

А есть какая нибудь статья, чтобы я могла ей её предъявить?

Анна

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Название документа«Конституция Российской Федерации»(принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)