Закрытие магазина

Уважаемые юристы добрый вечер.

Моя супруга работает в сети магазинов оджии более двух лет, в Казани их несколько. В том которым она работает должны закрыть. Ей предложили несколько вариантов, перейти в другой магазин оджии, если не хочет то писать заявление на увольнение по собственному желанию. Отпускать по сокращению этот магазин не хочет, мне необходима ваша консультация. Как нам быть, и как можно разрешить данную ситуацию. Супруга хочет уйти по сокращению. И к сожалению она потеряла свой второй экземпляр трудового договора.

  • лист 1
    .jpg
  • лист 2
    .jpg
  • лист 3
    .jpg
  • лист 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Я очень благодарен всем за консультацию, дай вам бог здоровья и успехов в своей работе. Спасибо ребята.

, Ренат, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а что было сказано в договоре? Где ее место работы? Оно было определено конкретным магазином? Это важно. Если место работы не указано, то ее могут переместить на другое место работы и все...

ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ренат
Клиент, г. Казань

Олег, благодарю Вас за помощь, я добавил 4 фотографии трудового договора, просмотрите пожалуйста.

В принципе как я и предполагал. В договоре конкретного места не оговорено, поэтому ее могут переместить на другое рабочее место в Казани....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ренат.

Как нам быть, и как можно разрешить данную ситуацию. Супруга хочет уйти по сокращению. И к сожалению она потеряла свой второй экземпляр трудового договора.

Ренат

Это ее право уйти по сокращению, никто не может ее принудить подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Пускай ничего не пишет и не подписывает, в этом случае работодателю останется только уволить ее по сокращению.

Кроме того, в случае увольнения по сокращению у нее будут дополнительный гарантии.

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Если будут оказывать давление — рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет сайт онлайнинспекция.рф.

Что касается потери своего экземпляра трудового договора, то ничего страшного в этом нет, поскольку в случае чего можно будет доказать факт трудовых отношений иными доказательствами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

И к сожалению она потеряла свой второй экземпляр трудового договора.

Ренат

Запись то в трудовой имеется о приеме на работу! Вашей жене предложили вакантную должность. При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ренат, добрый день.

Ваша супруга может потребовать перевода из одной организации в другую, тогда не будет риска что её уволят, не предоставив работу в другом магазине.

Заставить написать заявление по собственному желанию работодатель не может, поэтому нужно искать компромисс между сторонами.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ренат, добрый день. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.
Пусть выдают официальное уведомление на руки. По собственному желанию точно писать не следует, т.к. тогда Ваша жена решиться ряда компенсаций: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен. Поэтому пусть работает, пока магазин не закрыли и поставит в известность руководителя, что по собственному желанию расторгать договор не хочет. Предложите вариант: по сокращению, но, как я указал выше, можно не ждать 2 месяца, а с согласия работника расторгнуть договор с получением соответствующих компенсаций.

И к сожалению она потеряла свой второй экземпляр трудового договора.

Ренат

Это тоже не проблема, пусть напишет заявление в отдел кадров, чтобы выдали заверенную копию договора и должностной инструкции. Обязаны выдать в течение 3 дней: ст. 62 ТК РФ — По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Значит вариантов никаких, либо перевод в другой магазин либо по собственному

Ренат

В таком случае, к сожалению, да. Если только другие магазины находятся именно в черте города Казани как городского поселения Казани, а не в другом населенном пункте, отнесенным к Казани как к районному центру.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ей предложили несколько вариантов, перейти в другой магазин оджии, если не хочет то писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Ренат

Тут вопрос в том, где она конкретно работает по договору, то есть место работы.

Если конкретно этот магазин не указан, то её могут и без её согласия перевести

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

И к сожалению она потеряла свой второй экземпляр трудового договора.

Ренат

Копию договора она может и у работодателя взять, это не проблема.

А что касается написания заявления по собственному, то это право работника, а не обязанность. Принудить к написанию заявления никто не может. Не хочет, пусть и не пишет.

Судя по всему это структурное подразделение просто, так что Вашу жену в пределах города могут и в другой магазин этого же работодателя (ТРК «Тандем») перевести на аналогичную должность. Что в принципе и в договоре указано и не противоречит закону п. 1.1 Договора, так что тут вряд ли по сокращению получится уйти.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Значит вариантов никаких, либо перевод в другой магазин либо по собственному

Ренат

да

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получить копию трудового договора Ваша супруга может, обратившись с письменным заявлением к работодателю на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ — работодатель обязан выдать копии документов, имеющих отношение к работе, в течение 3 рабочих дней с даты поступления заявления.

В части вопроса о сокращении — насколько я понимаю, супруге не выдали уведомления о сокращении, а предложили перейти на другое рабочее место в устном порядке. В данном случае работодатель может избежать процедуры сокращения, попросту уведомив работника о переводе на иное рабочее место в пределах той же местности:

Ст. 72.1 ТК РФ

Не требует
согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое
рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той
же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате,
если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий
трудового договора.

Иными словами — если предлагается рабочее место по той же специальности, с той же трудовой функцией, в магазине в той же местности, то формально действия работодателя законны.

В трудовом договоре прямо прописано про возможность работы в пределах г. Казани и перемещение работника в пределах данной местности без его согласия — все в рамках приведенной ст. 72.1 ТК. Поэтому переводить в другой магазин Вашу супругу работодатель имеет полное право, боюсь, про сокращение говорить не приходится.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то его согласия на перемещение не требуется (частью третьей ст. 72.1 ТК РФ).

Так как в Вашей ситуции работодатель перемешает Вашу жену из одного магазина в другой магазин торговой сети в той же местности (в Казани) без изменений определенных сторонами условий трудового договора, то работодатель вообще мог и не спрашивать мнения Вашей жены. При ее не согласии, она может уволиться по собственному желани. Других вариантов нет.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

В дополнение к ответам коллег хочу сообщить, что документы, связанные с трудовой деятельностью работника, он может запросить у работодателя по письменному заявлению, а работодатель обязан предоставить заверенные копии таких документов в трехдневный срок.

Это касается дубликата трудового договора и копии трудовой книжки. Они должны быть у Вас на руках для возможного трудового спора.

Если работодатель юридическое лицо и имеет сеть магазинов, эти магазины, как правило, являются структурными подразделениями юридического лица.

Если это так, то, согласно части 2 статьи 81 ТК РФ, при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения происходит по правилам, установленным для ликвидации организации.

То есть, юридически это не сокращение, а ликвидация обособленного подразделения, что никак не сказывается на выплатах (выходное пособие и сохранение среднего заработка до 3 месяцев), но не устанавливает обязанности работодателя предлагать вакантные должности, например в других филиалах, как при сокращении.

Если же магазин — не обособленное подразделение — значит, работника обязаны уволить по сокращению, если он отказался занять ту или иную вакантную должность, предложенную работодателем.

Итог один — работник имеет право уволиться

В продолжение — уволиться по сокращению численности или штата, либо по ликвидации обособленного подразделения.

Прошу простить за техническую накладку.

Удачи Вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ренат! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

при утере трудового договора, Работник вправе потребовать у Работодателя копия второго экземпляра (который находится у Работодателя).

Далее, если речь все-таки идет о понуждении увольнения по собственной инициативе, то любое понуждение надо фиксировать (диктофон, телефон и т.п. и т.д.), подавать письменные жалобы как на Работодателя о прекращении подобных действий, так и в органы Рострудинспекции по месту жительства Работника.

Далее, касательно перемещения: вот здесь могут быть вопросы, то есть имеет значение что и как прописано в трудовом договоре.

И здесь Работодатель при утере трудового договора может и злоупотребить.

То есть, если бы в договоре было точно указано место работы, тогда предложение Работнику работать в другом магазине в силу положения ст.72.1 требовало бы письменного согласия Работника.

Но если в договоре написано: «сеть магазинов», то вот здесь у Работодателя лазейка есть.

В общем, исходите из конкретных обстоятельств.

Ренат
Клиент, г. Казань

Уважаемый Михаил Юрьевич,

напарница моей супруги отправила фотографии трудового договора, если Вас не затруднит просмотрите пожалуйста.

Уважаемый Ренат! В порядке дополнения: на самом деле Работодатель все равно нарушил положения ст.57 ТК РФ, ведь точного места работы не указано (город Казань — прям одна улица), то есть здесь в любом случае будет спор.

Другой разговор, что самого себя или саму себя подтащить к сокращению почти невозможно, если только не будет в суде доказано принуждение. В общем, все надо фиксировать, документировать. Подписывать с особой осторожностью и осмотрительностью.

Андрей Фролов
Юрист

Ей предложили несколько вариантов, перейти в другой магазин оджии, если не хочет то писать заявление на увольнение по собственному желанию. Отпускать по сокращению этот магазин не хочет, мне необходима ваша консультация. Как нам быть, и как можно разрешить данную ситуацию. Супруга хочет уйти по сокращению.

Ренат

(Посмотрел договор. Его положения ничего не меняют в сложившейся ситуации.)

Естественно, увольнение по ликвидации или сокращению — удобное основание, в плане денежных компенсаций.

Однако закрытие магазина — это не увольнение в связи с сокращением.

Закрытие магазина — закрытие обособленного подразделения (подразделения, созданного по ст. 11 НК РФ, или филиала организации), кроме случая, когда адрес регистрации фирмы, открывшей магазин, совпадает с адресом такого магазина.

В соответствие со ст. 81 ТК РФ,

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Следовательно, это «увольнение в связи с ликвидацией».

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но для того, чтобы было увольнение по этому основанию, в соответствие со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если такого уведомления не было, то нет и нужного основания. Соответственно и уволиться «по ликвидации» нельзя.

Если было, то согласно предыдущему абзацу той же статьи, предлагать другие должности работодатель обязан только при сокращении.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

При ликвидации — не обязан предлагать работу.

В настоящий момент, как я понимаю, он просто предлагает перевестись согласно ст. 72.1 ТК РФ. Причем может это сделать и без ее согласия.

Исходя из изложенного желать уволиться в связи с ликвидацией (не говоря уже о сокращении) нет оснований.

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

Сальникова Галина

Не тот случай. По этой статье увольняют, когда меняются определенные сторонами условия трудового договора, нет другой работы или работнику предложена другая работа и он отказался.

Ренат
Клиент, г. Казань

Значит вариантов никаких, либо перевод в другой магазин либо по собственному