Призыв из запаса

Здравствуйте!

Подполковник запаса, 47 лет, уже 8 лет на пенсии. Сослуживцы предлагают призваться, так как хронически не хватает специалистов и возрастные ограничения продлили. Возможно ли призваться вновь, пусть даже на должность, предполагающую другое офицерское звание?

Спасибо-Сергей

, Сергей, г. Воронеж
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
Об увольнении военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе, см. статью 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ.
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.