Удержание отпускных при увольнении

Добрый день!

Такая ситуация.

В октябре 2014 я собиралась увольняться из компании и в связи с этим консультировалась с отделом персонала, имею ли я право на неотгуленный к тому моменту отпуск: отпуск был запланирован на неделю с 17 по 21 ноября, 5 рабочих дней.

Мне ответили, что расчет дней отпуска за неотработанный год вычисляется по формуле:

Количество отработанных месяцев * 2,33 дня в месяц = кол-во дней отпуска, на которое я могу рассчитывать.

Расчет по формуле был равен 20,97 дней.

К тому моменту я уже отгуляла 22,6 дней, и поэтому у меня должны были удержать отпускные за два дня.

По формуле, конечно, все выглядит логично.

Но все-таки не могу понять, почему при увольнении я должна еще и заплатить.

Есть ли какая-нибудь статья в ТК, которая подразумевает этот расчет.

Заранее спасибо!

Анна

, Анна, г. Воронеж
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анна!

Ст.137 Трудового кодекса РФ гласит:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Вы должны не заплатить при увольнении, а с вас удерживается выплаченная вам, по сути, авансом, сумма отпускных, ибо согласно вашей информации вы заработали отпуска на меньшее количество дней, чем использовали и, соответственно, чем получили отпускных. Такое удержание — вполне стандартная ситуация, с тем лишь нюансом, что обычно работодатель старается избегать предоставления отпуска «авансом».

Законодательство прямо указывает на возможность таких удержаний:

ст. 137 ТК РФ:

 «Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Удержание из заработной платы предусмотрены следующей статьей ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2666
© КонсультантПлюс, 1992-2015