Возврат предоплаты за квартиру в двойном размере

Добрый день!

Я хочу купить квартиру, заключила с продавцом через риэлтора Соглашение о предоплате, где прописано, что уплаченная сумма, при отказе продавца от сделки, возвращается в размере предоплаты. Продавец передумал продавать квартиру. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты в двойном размере?

Наталья

, Наталья, г. Ярославль
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте Наталья.
Если имеется ввиду соглашение о задатке, то Вы можете рассчитывать на возврат задатка в двойном размере. При отказе от добровольного исполнения соглашения Вы вправе в судебном порядке истребовать денежные средства.

Часть 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ — Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Желаю успехов.