Гарантийный ремонт

добрый день!приобрел в кредит сварочный аппарат через 2 месяца по какой то причине перестал работать,сдал аппарат на гарантийный ремонт в тот же магазин-там сказали в течении 40 календарных дней вернут аппарат в исправном состоянии!на данный момент прошло 45 календарных дней а в магазине кормят завтраками-КАК БЫТЬ? спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

добрый день! приобрел в кредит сварочный аппарат через 2 месяца по какой то причине перестал работать, сдал аппарат на гарантийный ремонт в тот же магазин-там сказали в течении 40 календарных дней вернут аппарат в исправном состоянии! на данный момент прошло 45 календарных дней а в магазине кормят завтраками-КАК БЫТЬ? спасибо!

Дмитрий

Добрый день Дмитрий!

Согласно пункту 2 статьи 23 Закона о защите прав потребителей  в случае нарушения установленного законом срока проведения процедуры( в вашем случае ремонта) — потребитель в праве потребовать на своё усмотрение, как обмена так и возврата согласно пункту  1 статьи 18 ЗЗПП.

Согласно пункту 1 статьи 20 ЗЗПП срок устранения недостаток не может превышать 45 дней.

Таким образом на 46 день вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи(лучше сделать это в форме претензии)

Также согласно пункту 5 статьи 24 ЗЗПП:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Татьяна Захарова
Юрист

В соответствии со статьей 20 Закона «О
защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 «Если срок устранения
недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для
их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков
товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней
.

В случае, если во время устранения
недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный
соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке
устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения
недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или
подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом
сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного
соглашением сторон первоначально».

Таким образом, если сроки письменно не
были определены, то сроки должны быть минимальными. На практике, часто говорят
о 45 дневном сроке ремонта.

Согласно статье 23 Закона «О защите прав
потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 «За
нарушение предусмотренных
статьями 20, 21 и 22 настоящего
Закона сроков, а также за
невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему
на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

2. В случае невыполнения требований
потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего
Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования,
установленные статьей 18 настоящего
Закона.

В соответствии со статьей 18 потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки
(этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения
покупной цены;

потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо обратиться к продавцу с
письменной претензией, где необходимо описать все произошедшее, указать дату,
когда был сдан аппарат на ремонт, и что до настоящего времени аппарат не
отремонтирован. Потребовать в претензии выплатить Вам неустойку за нарушение
сроков ремонта, и выставить одно из требований по своему выбору, указанных в ст 18.

Претензию необходимо подготовить в 2х экземплярах, на одном экземпляре продавец ставит подпись и дату получения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

КАК БЫТЬ?

Дмитрий

Можете требовать обменять на новый аппарат или вернуть деньги. Также можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 46 дня.

Успехов.