Могу ли я претендовать на алименты, если банк подал в суд за неуплату долгов

Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь в декрете до 1,5 лет(до 6 апреля). С мужем мы не живем с 25 декабря 2014 года (недавно). Он до сих пор не устроился на работу. Я хочу пойти подать на алименты, чтоб точно быть уверенной, что каждый месяц он будет высылать деньги на ребенка. Но у меня есть проблема. И у меня и у мужа есть задолженность по кредитам. У судебных приставов. Но так как по прописке я не живу, нам не приносили никаких документов. Что мне делать? Самой идти в суд? или ждать, когда сами принесут. Мне все равно сейчас выплачивать абсолютно не с чего. Если я пойду подавать на алименты я должна сообщить об этой ситуации? И что будет со мной и с мужем? Спасибо.

, Елена Шпнева, г. Омск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваши кредитные обязательства не влияют на право подать иск на получение алиментов от отца ребенка.

В отношении отца также. Алиментные обязательства имеют первостепенное значение перед кредитными.

Елена, если есть информация на сайте ФСПП, то решение суда точно было.

Елена Шпнева
Клиент, г. Омск

И что же мне делать? Самой идти или дождаться пока найдут сами? Я сейчас в декрете и платить не с чего. Как быть?

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Из вопроса непонятно есть ли решение суда о взыскании алиментов.В любом случае факт наличия задолженности перед банком не освобождает Вашего бывшего супруга выплачивать содержание на ребенка.

Удачи Вам!

Елена Шпнева
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Есть ли решение суда я точно не знаю. Это мы смотрели на сайте ФССП. и там нашли себя и сумму к уплате. Но никаких писем судебных не приходило

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Елена, абсолютно согласна с коллегами. Ваши кредитные обязательства никоим образом не влияют на обязанность отца ребенка выплачивать алименты. Смело можете идти в суд и подавать заявление о взыскании алиментов с Вашего мужа. Про кредиты и просроченную задолженность не обязательно рассказывать судье, к делу о взыскании алиментов это никакого отношения не имеет.

Удачи Вам!

Елена Шпнева
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо всем за ответы!!!!

Елена Шпнева
Клиент, г. Омск

А Вы могли бы еще подсказать, как мне написать заявление, если муж в данный момент еще до сих пор не работает? И если потом официальная зарплата будет не соответствовать реальной. Т.е. если черная зарплата