Есть возможность расторгнуть договор по ипотеки через суди платить оставшееся по мере возможности?

Добрый день!

Подскажите есть возможность расторгнуть договор по ипотеки с банком через суд и платить проценты по мере возможности?

, Ирина, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае стоит ставить вопрос в первую очередь, о расторжении договора купли-продажи квартиры.

Последствия расторжения договора предусмотрены ст. 453 Гражданского Кодекса РФ:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, Вы будете вправе требовать с продавца возмещения убытков причиненных расторжением договора. Также возможно признать договор купли продажи недействительным.

Исходя из ст. 178 Гражданского кодекса РФ: 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

При расторжении или признании договора недействительным, у Вас в отношении кредитного договора с банком возникает ситуация описанная в ст. 451 Гражданского Кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Таким образом, после расторжения договора купли-продажи квартиры, Вы вправе требовать расторжения кредитного договора и связанного с ним договора залога (ипотеки) квартиры.
Удачи Вам!