Как узаконить самовольную постройку?

ООО построило на земельном участке, принадлежащим ему на праве собственности, гараж, но разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию нет. Как получить право собственности на гараж? Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Если на данном земельном участке еще расположено строение, то можно обратиться в Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству с запросом, является ли гараж вспомогательным строением по отношению к такому-то строению, на таком-то земельном участке. В случае получения утвердительного ответа Комитета по архитектуре, можно идти с этим письмом, документами на землю и декларацией в Регпалату и регистрировать гараж.

Если гараж является единственным строением на земельном участке, можно обратиться в Комитет по архитектуре за выдачей разрешения на строительство, в целях соблюдения досудебной процедуры. На основании отказа Комитета, можно обращаться в суд с иском по ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное).