Банкроство физ лица

как можно обанкротиться физ лицу кредиты душа дохода нет? как лучше поступить ттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

, гагик, г. Чита
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемый Гагик, закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года. Сумма просроченной задолженности не должна быть менее 500 тысяч рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015.

Признать ф.л. банкротом можно только в том случае если размер его задолженности составляет не менее 500000 рублей и общий срок просрочки не менее 3-х месяцев

При этом банкротство ф.л не говорит о том что с вас прост спишут данные долги вы долны будете как минимум предложить график погашения долгов, а также указать имущество в счет которого может быть погашен долг

С уважением Александр

гагик
Клиент, г. Чита

У меня нет имущества и не плачу уже более 4 месяцев

гагик

ну значит дожидайтесь 01.07.2015 и после этого подавайте заявление в суд. обратите внимание что по банкротству физ лиц рассматривать будут дела районные суды а не арбитражные

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления
могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4) Заявление о признании должника банкротом

принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.