Алименты со дня рождения ребенка

Не живем с мужем с 6.10.2013. Я родила ребенка 14.03.2014. Мы не в разводе. Могу ли я сейчас подать на алименты со дня рождения ребенка т.к. муж нам не помогает ни чем.

, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке искового производства вы можете взыскать алименты с отца ребенка за прошедшие три года то есть в данном случае с его рождения. Но обратите внимание что именно подавать иск а не заявление на выдачу судебного приказа. подается мировому судье, можно по месту вашего жительства

С уважением Александр

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения!

Если Ваш муж не исполняет обязанности по содержанию ребенка Вы имеете право подать в суд заявление о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка, при этом не обязательно дожидаться рассмотрения судом заявления о расторжении брака.

Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  По общему аправилу в силу абз. 1 ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты выплачиваются с даты обращения в суд.

Алименты с орждения ребекна в Вашем случае года можно взыскать только, если Вы сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. Вам необходимо будет доказать, что Вы обращались к отцу ребенка за финансовой помощью на содержание ребенка, а он — уклонялся от материальной помощи. Если никаких доказательств нет (например, переписка, и т.д.), то взыскать алименты за прошедший период не получится