Выписать отца ребенка из свидетельства

Каким образом можно выписать отца ребенка из свидетельства о рождении (брака не было! прописан ребенок у отца! фамилия ребенка отца) и можно ли поменять при этом фамилию на свою!!!

, юлия, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (пункт 2 статьи 51 Семейного кодекса). Права и обязанности родителей независимо от состояния их в браке на момент рождения ребенка равны. Пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса, устанавливает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.