Как взыскать ущерб

было ДТП на территории России, в котором виновником является гражданин Украины. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД все оформили. Пошел в свою страховую "Росгосстрах" и мне сказали, что я не могу подать им заявление на выплату и надо обращаться в РСА. Сделал независимую экспертизу. В итоге моим делом занимается АльфаСтрахование. Недавно пришел отказ в выплате в котором написано что у виновника ДТП на момент аварии не действовал договор обязательного страхования, хотя ГИБДД оформила все документы и страховку я видел лично, но копию не сделал. Вопрос: правомерен ли отказ в выплате? Можно ли мне обратиться в свою страховую? Можно ли подать в суд на отказ в выплате и что делать дальше?

, Александр Кобзарев, г. Курск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если у вивновника ДТП не было полиса ОСАГО, то отказ правомерен. Чтообы понять имелся ли полис у виновника, надо смотреть материалы, оформленные сотрудниками ГИБДД. Так в протоколе об административном правонарушении указывается есть ли у участников ДТП полис ОСАГО, указываются его реквизиты. А является ли полис действительным или нет, можно выяснить только в страховой компании или в судебном порядке при рассмотрении иска о взыскании ущерба по ДТП. Вы можете заявить иск в суд по известному месту жительства второго водителя в соответствии с адресом, указанным в материалах ГИБДД. К участию в деле надо привлечь в качестве соответчика страховую компанию, полис которой имел виновник ДТП. А вообще-то для более полной консультации надо ознакомиться со всеми материалами в ГИБДД.