Сделка по покупке транспортного средства

Прошу помощь в правильном оформлении (структуре) следующей планируемой сделки по приобретению в собственность (транспортного средства) ТС :

планируется к заключению купля-продажа ТС находящегося у продавца по договору лизинга, т.е. 1.вносим деньги 2. выкуп продавцом ТС из лизинга 3.оформляем ТС на меня. И соответственно вопрос в какую форму облачить указанные 3 этапа.

, Кирилл, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Юрист

Кирилл,

В данной сделке существуют следующие риски:

1) Нет гарантий, что продавец, получив от Вас денежные средства, внесет их лизинговой компании в качестве выкупа автомобиля.

2) Нет гарантий, что продавец оплатив автомобили лизинговой компании и приобретя право собственности на него, выполнит свои обязательства по передаче автомобиля в Вашу собственность.

Отражение всех операций в договоре, заключенного с продавцом, даже безупречного с точки зрения его формы, не решает данных проблем, поскольку обязательства продавца будут считаться невыполненными, но денег уже не будет, взыскание — через суд с непонятными перспективами реального взыскания.

Первую проблему можно решить, если в лизинговую компанию по соглашению с ней, оплату будете производить непосредственно Вы.

Возможно и вторую проблему можно решить тем же способом — по соглашению с лизинговой компанией — все действия производить одновременно: оплату, оформление передачи машин продавцу и оформление продажи Вам.

Либо, при согласии продавца, оплату производить уже после подписания документов о передаче Вам машины: договору купли-продажи и акт.

Соответственно, вопрос формы такой сделки, на мой взгляд, здесь вторичен, в первую очередь нужно решить обозначенные выше проблемы. Оформить можно и договором купли-продажи с предоплатой, в котором подробно изложить вышеуказанные условия с установлением штрафа продавцу за несвоевременную передачу/непередачу автомобиля, и распиской продавца о получении суммы займа с процентами, размер которых будет мотивировать продавца на скорейший его возврат/передачу автомобиля, с оформлением договора купли-продажи после выкупа его из лизинга. Но важнее все же решить проблему одновременности передачи денег с оформлением машины в Вашу собственность.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но к сожалению вопрос договоренности с лизинговой компанией не возможен, по рядку субъективных причин. Скажите возможно ли заключение договора предварительного купли-продажи с задатком по последнему? А возможность уклонения продавца от передачи ТС, возможна в любом случае, вопрос в том чтобы сделка в дальнейшем была не признана не действительной и соответственно максимально возможное стимулирование продавца к передаче ТС.