Имеетли право застройщик изменить целевое назначение земли

Здравствуйте. Мы проживаем в Ж/К, В частном доме ,рядом снами выкупили земельный участок 15 соток. По документам должны были построить жилой дом и хоз.постройки, но возвели двух этажный мебельный магазин и склаты на всю территорию. От наших окон отступили 6 метров ,но на этих 6 метрах сделали проезжую дорогу к складам ( окна выходят на территорию строения), стройка магазина загородила нам солнечный свет,под окнами проежают автомобили иходят люди.

Администрация необращала внимание на наши жалобы,но после того как мы пожаловались губернатору ,нас вызывают сегодня на слушанье. Застройщик хочет изменить целевое назначение земли ,как уже прошло строительство.Какие у нас есть права. спасибо.

  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Светлана, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Общие требования к процедуре изменения целевого назначения земли установлены в статьях 31–32 Градостроительного кодекса РФ. Она предполагает подачу заявления об изменении правил землепользования и застройки в местную комиссию по землепользованию и застройке, которое после вынесения комиссией заключения проходит согласование у главы местной администрации. После этого проводятся публичные слушания, о которых уведомляются прежде всего правообладатели соседних земельных участков и недвижимости, расположенной на них. Представительный орган местного самоуправления утверждает соответствующие изменения, и тогда новое разрешенное использование земельного участка может быть учтено в Государственном кадастре недвижимости и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).