Проблема с документами на дом

здравствуйте! у меня такой вопрос.. Я из Молдовы. Фамилия моего дедушки была Унгуряну.. Документы на дом зарегистрировали на Унгурян. После этого он поменял паспорт и ему написали фамилию не Унгурян, а Унгуряну, но дом так и остался на фамилии Унгурян.. После его смерти, дом перешёл бабушке. Ей, по справке о смерти дедушки, в паспорте написали тоже фамилию Унгуряну.. Сейчас мы хотим продавать дом.

Вопрос:

1. Не будет ли проблем с оформлением документов о продаже из-за этой одной буквы?

2. И не лишимся ли мы дома из-за этой ошибки?

, Анна,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! у меня такой вопрос… Я из Молдовы. Фамилия моего дедушки была Унгуряну… Документы на дом зарегистрировали на Унгурян. После этого он поменял паспорт и ему написали фамилию не Унгурян, а Унгуряну, но дом так и остался на фамилии Унгурян… После его смерти, дом перешёл бабушке. Ей, по справке о смерти дедушки, в паспорте написали тоже фамилию Унгуряну… Сейчас мы хотим продавать дом. Вопрос: 1. Не будет ли проблем с оформлением документов о продаже из-за этой одной буквы?

Анна

Росреестр вправе Вам (точнее, покупателю) будет отказать в регистрации права, т.к. имеется несоответствие в имени собственника.

В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимых обстоятельств, о том что в документах на дом фамилия собственника была указана с ошибкой.

не лишимся ли мы дома из-за этой ошибки?

не лишитесь, с ним просто ничего будет невозможно сделать. Ни продать — ни купить.

Анна
Клиент

огромное спасибо!