Как выписать продавца из купленного дома?

Здравствуйте. В конце декабря я купила дом, но до сих пор "продавец " не выписался из этого дома. На связь со мной не выходит, на звонки не отвечает. Как мне быть? Может можно сделать это как то без ее ведома, через суд? Подскажите пожалуйста. И еще, она продавала дом через агенство недвижимости, так они до сих пор не отдают мне технический и кадастровый паспорт на дом. Дом был преобретен под материнский капитал. Как мне добиться от них документы свои? Заранее спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, предъявите иск в суд и признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии его с регистрации. Госпошлина 300 рублей.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

Спасибо, за совет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, технический паспорт Вы самостоятельно можете заказать в БТИ, а кадастровый — в кадастровой палате.

Выписать бывшего жильца (если его не выпишут самостоятельно по причине регистрации на новом месте) Вам придется через суд, возмещением с него понесенных Вами для это расходов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете выписать предыдущего собственника из квартиры в судебном порядке. Согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3270
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В отношении кадастрового паспорта, его можно заказать самостоятельно, стоимость 200 руб. Технический паспорт также можно заказать.

С Уважением, Надежда.