Как подать на них в суд

Мы купили кожаную куртку 7 ноября2014г. прошло 3 месяца и пошли сильные морозы куртка разошелся шов, скукожилась и лопнула кожа в уголке лопнула могу ли я обратится в магазин,чтобы сделали замену или отдали деньги как доказать???

Отнесли в магазин заявление не приняли.Продавцы сказали сделаем скидку на 5000 тыс руб. и отремонтируем шов. цена куртки 42200 тыс. руб.

  • Фото-0001
    .jpg
, Рамиль, г. Сибай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За свой счет проводите экспертизу качества товара и предъявляйте иск в суд. Если это недостаток производственый, то в суде взыщете как минимум чуть более1,5 стоимости куртки. Госпошлина по таким искам не уплачивается

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль!

Если у Вас товар с недостатком — его можно обменять или вернуть в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь еще раз к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование, поскольку отказываются принимать — направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль

а я бы предложил обратиться с претензией к продавцу. со ссылкой на

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

и потребовал заменить товар ненадлежащего качества или вернуть деньги, и тогда продавец должен принять товар или провести экспертизу, и если уже получите отказ тогда в суд.