Возврат 13% ндфл на строительство

какие документы необходимы для возмещения 13% ндфл на строительство дома? если участок куплен в 2013 году и сразу начато строительство, а дом зарегистрировали в 2015, то смогу ли я получить в 2015 году возврат за 2013,2014 г сразу?

, Юлия, г. Курган
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если дом зарегистрирован в 2015 году, то вычет по расходам на приобретение земельного участка и строительство дома (или только по расходам на строительство дома) Вы можете заявить применительно к доходам, полученным в 2015 году, а также к доходам следующих годов, если полностью в 2015 году вычет не будет использован.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

Вернуть налог за 2013 и 2014 год Вы, по общему правилу, не сможете, поскольку права на вычет в эти периоды у Вас не было. Заявить вычет за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, могут только пенсионеры.

Статья 220 НК РФ

 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

По документам на вычет:

— свидетельства о праве собственности на участок и дом,

— договоры на приобретение участка и договора подряда на строительство дома;

— документы, подтверждающие расходы на строительство дома (приобретение материалов, оплату работ строительной компании и т.п.). Речь о банковских выписках, платежных квитанциях, товарных и кассовых чеках, расписках  и т.п.

Статья 220 НК РФ

3.  Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

С уважением!