Узнать закон

Здравствуйте. Ответьте сейчас пожалуйста. Как называется закон, в котором продажа своей продукции разрешена на территории частного домовладения.

, Екатерина, г. Тула
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Запретов на продажу своей продукции на территории частного доме в законодательстве нет. Но и закона, прямо разрешающего такую деятельность тоже нет. Если Вы планируете продавать друзьям-знакомым, то проблем не возникает. Если Вы планируете открыть магазин — то вам надо будет перевести помещение (либо его часть) из жилого в нежилое, т. к. согласно санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г. №23 торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Ну и соответственно выполнять все требования, установленные для магазинов (все вопросы, связанные с торговлей, пожарной службой, архитектурой, санэпидстанцией, лицензированием и т. п.).

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.