Выплаты от СК

Здравствуйте!

03.02.2015 попал в дтп,виновник признал свою вину.Машина и страховка росгострах,оформлена не на меня(страховка неограниченна,НО сделана она не в том городе,где произошло дтп),могу предоставить договор о купле-продаже,так как хотел купить авто.Машина восстановлению не подлежит,мне наложили пять швов на колено,так же пару синяков и ушибов.От Гибдд еще никаких документов не получал.

Могу ли я рассчитывать на выплаты от страховой компании,если да,то какие документы для этого нужно предоставить и куда?

Заранее спасибо!

, Владимир Агер, г. Сортавала
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос принят в работу. Ответ готовится.

И так!

Вы можете обратиться сразу к своему страховщику за выплатой, либо в страховую коомпанию виновника.

Как правило, страховые компании занижают размер ущерба, поэтому воизбежание недоразумений лучше провести экспертизу (оценку ущерба) за свой счет.

Исчерпывающий перечень документов, представляемых в страховую компанию при наступлении страхового случая в отношениях по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров, и требования к порядку их оформления установлены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1378 «Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров»

Первое - написать заявление о выплате страхового возмещения, которе должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество пассажира, жизни, здоровью или имуществу которого причинен вред;

характер причиненного вреда (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу);

дата, время и место наступления события;

вид транспорта с указанием номера маршрута (рейса), иных признаков, идентифицирующих транспортное средство (государственный регистрационный номер и др.) (при наличии);

наименование перевозчика;

форма расчета (наличная или безналичная) (причем, если по месту жительства выгодоприобретателя отсутствует страховщик, заключивший договор обязательного страхования, филиал или иное структурное подразделение этого страховщика и заявление подается иному страховщику, указывается безналичная форма расчета);

реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, для перечисления страхового возмещения.

К заявлению прикладываются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;

б) документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя, в том случае, если заявление подается представителем;

в) документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком в отношении каждого потерпевшего. Этот документ должен содержать следующую информацию:

дата, время, место составления;

вид транспорта, номер маршрута (рейса) и иные признаки, идентифицирующие транспортное средство (государственный регистрационный номер, заводской номер и др.);

полное наименование перевозчика в соответствии со свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

фамилия, имя, отчество потерпевшего (при возможности установления);

место произошедшего события;

описание произошедшего события и его обстоятельства;

характер вреда, причиненного пассажиру (вред жизни, вред здоровью, вред имуществу), с описанием видимых повреждений при возможности установить указанные повреждения визуально;

информация о свидетелях (в случае их наличия) с указанием контактной информации;

подпись, фамилия, инициалы должностного лица перевозчика, заверенные печатью перевозчика или лица, уполномоченного перевозчиком.

В случае отсутствия этого документа представляется справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью, составленная с учетом информации, отраженной в карте вызова скорой медицинской помощи (п. 2 Правил оформления документов для получения страхового возмещения).

При причинении вреда здоровью потерпевшего для получения страхового возмещения дополнительно к основным документам, должны быть представлены:

документы, выданные и оформленные в соответствии с установленным порядком медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

выданное в установленном порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности (при его наличии);

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (при ее наличии) (п. 6 Правил оформления документов для получения страхового возмещения).

Если сумма страхования полностью не покрывает нанесенный ущерб, необходимо обратиться с гражданским иском к виновнику ДТП.

С уважением, Сергей П.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сведения о травме где то есть?

Владимир Агер
Клиент, г. Сортавала

да,служащий гибдд отвез к врачу,где меня осмотрели и зафиксировали травмы

да, служащий гибдд отвез к врачу, где меня осмотрели и зафиксировали травмы

Владимир

Тогда в свою не сможете

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам следует обращаться в страховую виновника

Она выплатит, то где сделана Ваша страховка значение не имеет. У Вас ее может вообще не быть

Моральный же вред (физическая боль) придется взыскивать с виновника непосредственно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона об ОСАГО, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если… указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, если водитель, виновный в ДТП, не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, страховая компания обязана выплатить страховое возмещение потерпевшему. После выплаты она имеет право возместить ущерб от ДТП (вернуть деньги) непосредственно с причинителя вреда, то есть своего страхователя.

Так же если у вас есть документы о том, что у вас травма и швы, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП моральный и материальный вред, предоставив доказательства ( ст 55-56 ГПК РФ, ст 151 ГК РФ)

Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда  Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я рассчитывать на выплаты от страховой компании, если да, то какие документы для этого нужно предоставить и куда?

Владимир

Денежные средства за разбитый автомобиль получит собственник автомобиля

 Вы же должны получить страховку за получение травмы при ДТП

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я рассчитывать на выплаты от страховой компании, если да, то какие документы для этого нужно предоставить и куда?

Владимир

Можете, поскольку авто Ваше, есть договор купли-продажи, то и ущерб возместят Вам, по ущербу здоровью вообще проблем быть не должно.

необходимо в страховую компанию виновника предоставить документы:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя); документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя; документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке; согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет; справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции; извещение о дорожно-транспортном происшествии; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются: документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности; выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Абзац четвертый пункта 4.1 применяется с 1 апреля 2015 года.------------------------------------------------------------------справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки); справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются документы, предусмотренные пунктами 4.2, 4.6, 4.7 настоящих Правил.Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.
4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет: документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица; заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим; документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим; документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения; документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки), исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена; иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Успехов.

В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Автомобиль подлежит государственной регистрации в органах ГИБДД, чего не сделал еще автор вопроса. Следовательно, ущерб за автомобиль получит не автор вопроса, а собственник автомобиля. Наличие договора купли-продажи это обстоятельство не меняет.

Мурашко Владимир

Могу только добавить — Учите материальную часть.

Успехов.

Владимир Агер
Клиент, г. Сортавала

т.е. ничего в этом случае не сделать?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, не вижу ничего неординарного в Вашем случае, поэтому предлагаю вариант развития из консультант +

«Электронный журнал „Азбука права“, 06.02.2015
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ПО ОСАГО?
При наступлении страхового случая по ОСАГО рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Выполните действия, предусмотренные ПДД (п. п. 2.5, 7.2 ПДД РФ; п. 3.1 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

1. Остановите автомобиль, не трогайтесь с места. Включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и не менее чем 30 метров — вне населенных пунктов. Не убирайте и не перемещайте предметы, имеющие отношение к ДТП.2. Если есть пострадавшие, окажите первую помощь и (или) вызовите скорую медицинскую помощь.3. Если нужно освободить проезжую часть или доставить пострадавшего на своем автомобиле в больницу, предварительно зафиксируйте в присутствии свидетелей положение автомобилей, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и примите меры к их сохранению. Нарисуйте схему и сделайте фотографии.4. Сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 или 112.
Примечание. В ряде случаев оформление ДТП возможно без участия уполномоченных сотрудников полиции (п. 2.6.1 ПДД РФ; ст. 11.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
5. Если имеются свидетели, то запишите их Ф.И.О., адреса места жительства и номера телефонов.6. Заполните извещение о ДТП (если имеется).7. Если установить виновника ДТП на месте не представляется возможным или имеет место спор о виновности, сообщите в свою страховую компанию о происшествии.
Шаг 2. Оформите документы на месте ДТП.После проведения первоначальных действий на месте ДТП сотрудник ГИБДД составляет протокол осмотра места ДТП, к которому прилагается схема места совершения ДТП (п. 215 Административного регламента, утв. Приказом МВД России N 185 от 02.03.2009).В случае несогласия с данными, изложенными в протоколе и схеме ДТП, обязательно укажите, с чем именно вы не согласны.Участники и свидетели ДТП дают объяснения сотруднику ГИБДД (п. п. 103, 215 Административного регламента).
Обратите внимание! Ваши объяснения являются доказательствами по делу, поэтому ошибки и противоречия в их содержании могут негативно отразиться на результате рассмотрения дела (ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ).
При представлении объяснений в письменной форме необходимо:- указать дату, время, место происшествия (адрес);- описать дорожную обстановку на указанном участке дороги;- указать на наличие разметки, состояние дорожного покрытия (мокрое, сухое, наличие выбоин и т.д.);- описать события, предшествовавшие ДТП (по какой полосе, с какой скоростью вы и (или) другие участники двигались, действия других водителей, причастных к ДТП, маневры, сигналы светофора и т.д.);- описать принятые вами меры для избежания ДТП (снижение скорости, экстренное торможение и т.д.);- описать само событие (удар, смещение автомобиля и т.д.);- изложить ваше мнение относительно виновности того или иного участника ДТП;- при наличии очевидцев указать их данные в объяснении. При необходимости настаивайте на вызове и опросе указанных очевидцев. Такую просьбу можно изложить непосредственно в объяснении или на отдельном листе.К письменным объяснениям можно приложить запись регистратора или фотографии (при наличии). Показания свидетелей, видеозапись и фотографии могут стать доказательством вашей невиновности.В случае вашего отказа от дачи объяснений в протоколе об административном правонарушении делается соответствующая запись (п. 105 Административного регламента).
Примечание. При наличии спора о виновности в ДТП до дачи письменных объяснений рекомендуем обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.
Шаг 3. Получите от сотрудника ГИБДД документы на месте ДТП.В зависимости от обстоятельств дела на месте ДТП сотрудник ГИБДД составляет протокол и выносит постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п. п. 217, 218 Административного регламента).Копия соответствующего процессуального документа вручается участникам ДТП.Кроме того, участникам ДТП выдаются справки о ДТП (п. 215 Административного регламента).При получении справки проверьте правильность указания перечня причиненных вашему автомобилю повреждений, а также номер страхового полиса как своего, так и другого(их) участника(ов) ДТП. Целесообразно попросить сотрудника ГИБДД указать в справке на возможное наличие скрытых повреждений.Справка о ДТП должна содержать угловой штамп подразделения ГИБДД, а также реквизиты, адрес и телефон.
Когда на месте совершения ДТП установить состав административного правонарушения невозможно, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (п. 219 Административного регламента).
Шаг 4. Примите участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.Время и место рассмотрения дела назначает сотрудник ГИБДД после оформления документов на месте ДТП.Рассмотрение дела группой разбора ДТП и оформление других документов происходит в районном отделе ГИБДД по месту происшествия.При рассмотрении дела вам может потребоваться юридическая помощь, в связи с чем вы вправе заявить письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела (ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ).После рассмотрения обстоятельств дела и исследования доказательств сотрудник ГИБДД устанавливает виновного в ДТП, составляет протокол и выносит постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п. п. 217, 218 Административного регламента).
Шаг 5. После рассмотрения дела группой разбора ДТП получите документы в отделе ГИБДД.Как правило, протокол, постановление (определение) выдает инспектор по окончании разбора в тот же день либо, при значительной загрузке отдела ГИБДД, в другой назначенный инспектором день.После рассмотрения дела в отделе ГИБДД по месту происшествия необходимо получить следующие документы:- справку о ДТП с указанием номера полиса ОСАГО — как вашего, так и виновника, а также повреждений, причиненных в результате ДТП. При получении проверьте наличие подписи сотрудника ГИБДД и углового штампа подразделения ГИБДД;- копию протокола об административном правонарушении с указанием обстоятельств нарушения ПДД. При получении проверьте правильность данных, изложенных в протоколе, и наличие подписи сотрудника ГИБДД;- копию постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При получении указанных документов проверьте наличие печати отдела ГИБДД и подписи сотрудника ГИБДД, их составившего.
Примечание. Если по каким-то причинам указанные документы у вас отсутствуют (не получены, утеряны), необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД. Адреса и телефоны отделов ГИБДД можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.
Для получения страховой выплаты важную роль играет правильность оформления указанных документов. Наличие ошибок может привести к отказу в выплате страхового возмещения.
Шаг 6. Обратитесь в страховую компанию с заявлением и необходимыми документами.
Связанные вопросыКак возместить ущерб по договору ОСАГО? >>>Как оформить ДТП без вызова ГИБДД? >>>
Полезная информация по вопросуОфициальный сайт Госавтоинспекции МВД России — www.gibdd.ru
Материал подготовлен при содействииюриста компании „Твоя дорога“Алифханова А.В.

таким образом Вам стоит определиться с вредом Вашего здоровья, справку о вреде предоставить в ГИБДД, при этом не забудьте собирать все затраты которые потребовались на излечение.

получив документы из ГИБДД

акт о ДТП  и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, протокол и прочее обращайтесь в страховую, признавайте авто не подлежащим восстановлению и

ждите выплату.

если сумма выплаты не покроет ущерб, то придётся заявлять требование к виновнику.

что касается места, да это может иметь значение, потому что устанавливается коэффициент территориальности, но, если нет вписанных лиц — допущены к управлению все лица без ограничения, то и коэффициент не учитывается в расчёте стоимости.

при этом вы сможете предъявить в рамках страховки материальный вред, а моральный — нравственные страдания только в рамках самостоятельного процесса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 04.11.2014)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Согласно Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

3.6. Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.
3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Заявление о прямом возмещении убытков направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, при наличии одновременно обстоятельств, перечисленных в пункте 3.15 настоящих Правил.

В случае исполнения обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке, установленном абзацем вторым пункта 4.17 настоящих Правил, потерпевший в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика.

Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Так что собирайте документы и предъявляйте страховщику виновника ДТП.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Можете, поскольку авто Ваше, есть договор купли-продажи, то и ущерб возместят Вам»                                         Серебряков Сергей

В соответствии с ч. 2  ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Автомобиль подлежит государственной регистрации в органах ГИБДД, чего не сделал еще автор вопроса. Следовательно, ущерб за автомобиль получит не автор вопроса, а собственник автомобиля. Наличие договора купли-продажи это обстоятельство не меняет.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

Не совсем корректно написан вопрос, но давайте разбираться.

03.02.2015 попал в дтп, виновник признал свою вину.Машина и страховка росгострах, оформлена не на меня(страховка неограниченна, НО сделана она не в том городе, где произошло дтп), могу предоставить договор о купле-продаже, так как хотел купить авто.

Владимир

Попал в ДТП -понятно. Виновник (я поняла, что это — не Вы) — признал свою вину.

— Где застрахована ответственность виновника? И какова сумма страхового возмещения -  120 000 руб. или 400 000 руб. А может, у виновника есть ДОСАГО?

Машина — Вам не принадлежит. Но на руках есть договор купли-продажи. Страховка не ограничена.

— Место заключения договора — никакого значения не имеет.

Машина восстановлению не подлежит

Владимир

Уже не очень хороший фактор. Поскольку, если страховая сумма у виновника только 120 000 руб., то это всё, что  Вы сможете получить. Остальное — придется взыскивать с самого виновника. После обращения в СК виновника (только виновника, поскольку у Вас есть телесные повреждения и они зафиксированы), СК обязана произвести осмотр поврежденного транспортного средства и провести независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

мне наложили пять швов на колено, так же пару синяков и ушибов

Владимир

Думаю, что  будет установлен легкий вред здоровью, если лечение  продлилось не более 21 дня. За что  виновник аварии, помимо нарушения ПДД РФ, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа или лишения водительских прав.  Если у Вас есть затраты на лечение, подтвержденные кассовыми и товарными чеками, то эту сумму также должна будет возместить СК виновника.

Компенсировать моральный вред обязан водитель -виновник. Но, если он добровольно откажется от возмещения,  придется обращаться в суд с иском.

От Гибдд еще никаких документов не получал.

Владимир

Рано пока получать. Подобные дела, при наличии телесных повреждений, рассматриваются, как правило, около 6 месяцев. Поскольку необходимо заключение эксперта о тяжести телесных повреждений.

Могу ли я рассчитывать на выплаты от страховой компании, если да, то какие документы для этого нужно предоставить и куда?

Владимир

На выплаты Вы рассчитывать вправе. Документы вместе с копиями нужно представить в СК виновника: подтверждающие факт ДТП (справка о ДТП), постановление об АПН в отношении водителя-виновника, документы на машину + договор купли-продажи, водительское удостоверение Ваше, чеки на медикаменты, лечение. Остальное — отчет о стоимости восстановительного ремонта (либо -  о среднерыночной стоимости авто) СК готовит самостоятельно.

Имейте в виду, что в основном, СК — отказывают в подобных случаях  в выплате добровольно.  Будут мотивировать отсутствием права на получение возмещения. Отказ — незаконен. Однако, только в суде придется доказывать свои права.

т.е. ничего в этом случае не сделать?

Владимир

Кто сказал, что  у Вас настолько печальная ситуация? У Вас — обычная, стандартная ситуация. На которую, чаще всего, стандартно, получается отказ от страховой.

В суд — с иском о взыскании среднерыночной стоимости аналогичного авто, либо — стоимости восстановительного ремонта, неустойки и компенсации морального вреда  со страховой за нарушение прав потребителя + штраф в размере 50% взысканной суммы. А также -  компенсации морального вреда с виновника ДТП за причинение вреда здоровью.

Собственника авто, продавшего автомобиль Вам — привлекайте третьим лицом. В суде он подтвердит, что  авто продал Вам и претензий по возмещению не имеет.

Иск предъявляется по Вашему выбору — либо по месту нахождения СК, либо — по месту жительства виновника, либо — Вашему месту жительства.

Ели возникли дополнительные вопросы — обращайтесь. Помогу.