Получение второго высшего образования

Здравствуйте,

я получаю второе высшее образование на договорной основе (заочная форма, специалитет). Но первое высшее образование (тоже заочное и тоже специалитет) я получила тоже на договорной основе. Могу ли я претендовать на перевод на бюджет, т.к. освободилось место в группе на бюджетной основе и мною на "отлично" были сданы 2 последние сессии, если я подтвержу платность первого высшего образования?

Имею ли я право на бесплатное второе высшее образование, если первое было получено на договорной основе?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

да, имеете.

Конституция РФ Статья 43
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

 вы же не воспользовались правом на бесплатное обучение

но следует соотносить, есть ли порядок перевода с платного на бесплатное в Вашем вузе?