Статус беженца и гражданство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каких основаниях можно получить статус беженца? И есть ли сейчас упрощенная программа по получению гражданства для граждан Украины?

, София, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (ст. 1 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.

Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста 18 лет, заносятся в ходатайство одного из родителей (п. 2 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Ходатайство о признании беженцем оформляется со слов заявителя уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера), на русском языке (п. 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.08.2013 N 352).

Ходатайство о признании беженцем подписывается заявителем и переводчиком в случае его участия (п. 71 Административного регламента).

Заявитель вправе при подаче ходатайства представлять любые документы и материалы в обоснование своего ходатайства. Такие документы и материалы должны иметь перевод на русский язык и приобщаются к ходатайству в подлиннике (п. п. 26, 32 Административного регламента).

При подаче ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты и опросного листа (п. п. 28, 30 Административного регламента).

Заявитель обязательно проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование по месту подачи ходатайства (п. 73 Административного регламента).

Заявителю в день приема ходатайства о признании беженцем территориальный орган ФМС России выдает справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на срок, не превышающий пяти рабочих дней (п. 77 Административного регламента).Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет (п. 4 ст. 3 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).

Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на
территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13
Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для этого указанные лица должны представить в
территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое
представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают
за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие
документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя,
гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие
место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии,
имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером
30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского
сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории
РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ
обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранцы и лица без гражданства, у кого хотя
бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ,
представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским
языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на
территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

— документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не
требуется.

2. Иностранцы и лица без гражданства, имевшие
гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав
СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого
лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским
языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

— документ, подтверждающий наличие у заявителя
гражданства СССР в прошлом.

С уважением, Сергей П.