Трудовые отношения студент

Здравствуйте я студентка 5 курса очной формы, устроилась официально на работу составили ТД с испытательным сроком 3 месяца , 5 февраля испыт срок закончился мне намекнули что я могу поработать до марта а потом меня уволят я написала заявление 9 февраля на увольнение , я что нибудь должна отрабатывать?

, настя, г. Тюмень
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило, работник направляет в адрес своего работодателя заявление об увольнении по своему желанию за две недели. Но есть несколько исключений:

  • За три дня до увольнения сотрудника, находящегося на испытательном сроке;
  • За три дня до увольнения, если работник занят на сезонной работе;
  • За три дня до увольнения, если заключен срочный трудовой договор, действующий менее 2-х месяцев;
  • За месяц до увольнения тренера, либо спортсмена;
  • За месяц до увольнения работника, состоящего на руководящей должности в организации.
К Вам на сколько я понимаю ни один пункт не подходит, так что 14 дней по общему сроку.
настя
Клиент, г. Тюмень

А если я ухожу на больничный на эти 14 дней? Хотела бы дополнить в договоре было прописано, что я устроена на полставки и должна работать по 20 часов в неделю, естественно по факту сказали работать все 40 часов в таком случае мне нужно отработать 14 дней по 20 часов в неделю?

Без отработки уволиться возможно, если у вас есть основание, предусмотренное ст.80 ТК и иными нормативными актами. Вот некоторые из них:

    зачисление в учебное заведение; несоблюдение работодателем норм трудового права; получение статуса пенсионера; беременность; наличие ребенка до 14 лет, наличие ребенка-инвалида до 18 лет, или же наличие трех детей, не достигших 16-ти летнего возраста; переезд, а также перевод супруга по работе;болезнь работника, либо болезнь его родственника, из-за которой работник вынужден оставить работу; другие уважительные причины.

Чтобы уволиться, не отрабатывая положенные дни, и у вас есть одно из перечисленных оснований, позаботьтесь о документальном подтверждении. Приложите к заявлению об увольнении, например, копию свидетельства о рождении ребенка, медицинское заключение, или копию приказа о переводе от работодателя мужа или жены.