Долг по расписке

1. Семья (в разводе) из 3х человек с совершеннолетним ребёнком продала дом состоящий из 3х долей.

2. Родитель 1 согласился передать деньги со сделки по расписке займа 300 т.р. ребёнку для того что бы ребёнок и родитель 2 могли купить себе другой дом, с условием прописки в новом доме родителя 1. И возвратом денег по первому требованию в течении 15 дней.

3. После чего через месяц после сделки новый дом был переписан с ребёнка на проживающего с ним родителя 2 с прописанными людьми по договору дарения.

4. Требование о выплате денег было предоставлено, но таких денег в связи со сложной ситуацией нет, ребёнком родителю 1 была предложена оплата в рассрочку на что был устный отказ.

Вопрос 1. При обращении Родителя 1 в суд, какие могут быть последствия для ребёнка?

Вопрос 2. Возможно ли рассмотрение судом ситуации как мошенничество? (пункт в расписке о прописке родителя 1 был соблюдён, т.е. не было не чего умышленного)

Вопрос 3. В случае судебных тяжб может ли суд как то коснуться нового дома? Что то вроде деления на доли нового дома или ещё что то.

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.  Нужно анализировать документы. По тому, как Вы расписали:

1. Для ребенка не будет последствий — раз совершеннолетний и дееспособный.

2. Мошенничество — статья уголовного и административного кодекса, чтобы суд рассмотрел это нужны документы из полиции (возбуждение дела по заявлению о привлечении к ответственности).