Пособие по уходу за пожилым человеком, старше 80 лет

Если пособе стали выплачивать с 84-х лет , то положена ли компенсация за предыдущие годы , когда человек не знал , что ему положено это пособие ?

, Виктория, г. Кропоткин
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, за 4 года не положена. Вы можете получить компенсационную выплату за 3 предыдущих года. Согласно правилам осуществления компенсационной выплаты:

Компенсационная
выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось
за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган,
осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную
выплату.

Суммы
назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются
за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.