Предоставят ли мне жилплощадь

Я была инвалидом детства, вроде бы 1 группы, по желанию отца меня сняли с нее в возрасте 10-11 лет. По инвалидности я получила комнату в общежитие площадью 18 кв.м. Сейчас мне 19 лет , я собираюсь заново вставать на инвалидность, мне скорее всего сделают 3 рабочую группу, имею ли я право на расширение жилплощади или получение нового жилья? И если так то какая мне положена площадь.

, Анна, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).