Помощь в подаче на алименты в определенной денежной сумме

Здравствуйте, у меня наверное банальный вопрос. Подскажите имею ли я право подать на алименты в определенной денежной сумме к своему бывшему мужу. Я мать одиночка.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он вписан в свидетельство о рождении то вы имеете право подать заявление в суд о взыскании с отца алиментов.

Согласно с.81 СК РФ размер алиментов устанавливается на 1 ребенка в размере 1/4 от всех видов дохода

Если отец не работает или его место работы не постоянно тогда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая устанавливается судом

С уважением Александр

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Евгения. Можете при соблюдении определенных условий. Форма выплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме назначается, когда нет соглашения между родителями. В случае, если родитель, который должен выплачивать денежную сумму на содержание ребёнка, не имеет постоянного заработка, стабильного дохода, либо получает заработную плату в иностранной валюте либо в другом натуральном виде, если из зарплаты либо из другого получаемого дохода невозможно выделить долю на выплату алиментов. Образец заявления легко найти в интернете.