Льготы инвалидам 2 группы

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться может ли моя мама, инвалид 2 группы, получить земельный участок бесплатно в 2015 году? Ей 79 лет, на заслуженной пенсии, инвалид 2 группы по заболеванию. В собственности ничего нет.

, Надежда, г. Калининград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закона «О Социальной защите инвалидов»: «инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства». Таким образом, считаю, что теоретически получение земельного участка возможно, но на практике предоставляются земельные участки в отдаленных районах.

Как получить земельный участок инвалиду

Инвалиды и многодетные семьи являются льготниками, им земельные участки могут быть предоставлены без торгов, то есть достаточно, например, инвалиду написать заявление о выборе участка и приложить документы, подтверждающие инвалидность. В аукционах инвалиды не принимают участие. С инвалидами сразу же заключают договор купли-продажи. Самое главное, выбирать тот участок, который уже поставлен на кадастровый учет, так как получить земельный участок инвалиду очень просто и быстро, а если выбор участка упадет на тот, который не имеет кадастрового учета, то получение земельного участка может значительно затянутся, поскольку постановка на кадастровый учет довольно таки длительная процедура.

  • Сначала необходимо обратиться в органы исполнительной государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о желании выбрать земельный участок.
  • Орган, в который подается заявление, ставит в известность проживающих рядом с этим участком лиц, а также арендаторов и собственников близлежащих земельных участков о том, что такой-то участок выделяется под строительство.
  • Выбор земельного участка оформляется соответствующим актом и решением о согласовании места размещения объекта строительства.
  • Проводятся кадастровые работы, после чего участок ставят на кадастровый учет.
  • Оформляется документ о принятии решения о предоставлении участка под строительство.
  • Заключается договор купли-продажи или аренды.