Что делать в такой ситуации?.объясните

Здравствуйте, сегодня пришел на свое предприятие, посмотрел расчетный лист(так называемый "корешок"), и заметил что-то странное. Написано в одной из строчек так-"Долг за работником за месяц 3258р". И тут меня "осенило", как я я могу быть должен?!

Вопрос: имеют ли они право, по каким-то даже "не правильным" расчетам загнать меня в долги..и что делать в этой ситуации?!

, Данил, г. Чусовой
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно, что в прошлом месяце вам ошибочно была начислена сумма выше. Вот и высчитывают. Необходимо уточнит в бухгалтерии. Без вашего ведома никаких долгов на вас повесить не могут. Допустим, если вы подписали договор о материальной ответственности, а по результатам инвентаризации выявилась недостача. Но в этом случае — о результатах вас должны были уведомить и издать соответствующий приказ. Как и о любых других вычетах.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Удержания могут производиться в соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вам нужно обратиться в бухгалтерию организации за разъяснениями.

С Уважением, Надежда.

Данил
Клиент, г. Чусовой

если исчисления были не правильные, я могу что-то оспорить?..или хотя бы чтоб этот "долг" насчитали на другие последующие месяца?

если исчисления были не правильные, я могу что-то оспорить?.. или хотя бы чтоб этот «долг» насчитали на другие последующие месяца?

Данил

Можно оспорить в судебном порядке.