Регистрация недвижимости

Здравствуйте. На какой стадии строение (дом) можно регистрировать в собственность? Можно ли регистрировать недостроенный дом или только фундамент? Дом строится на земле, находящейся в аренде и полученной инвалидом по льготе. Регистрация дома в собственность необходима для перевода аренды земли в собственность. Спасибо.

, Вероника, г. Петрозаводск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Можете зарегистрировать как недострой, только потом снова придется кадастровый паспорт делать, св-во менять, двойная работа.

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества
регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный
участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а
также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации требуется получение такого
разрешения.
2. Право собственности на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный
участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и
разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения.

Вероника
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. А можно ли с зарегистрированным в собственность недостроем переводить землю из аренды в собственность? Земля получена по льготе инвалиду.