Можно продать комнату

Здрастуйте,У моей матери была комната на подселении в ней прописаны я,старший брат и мой несовершенолетний ребенок.Мама 3года назад умерла,брат находится в местах заключения 3 года мы не вступили в наследство.Скажите пожалуйста возможно ли еще вступить в наследство без брата,Если он напишит отказ.Или смогу ли я вступить в наследство без него и продать свою долю???Заранее спасибо.

, Елена, рп. Залари
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете вступить в наследство без Вашего брата. Во-первых, комната должна была быть в собственности Вашей мамы. Если Вы на момент смерти мамы были зарегистрированы в комнате, то считайте, что фактически приняли наследство и Вам необходимо просто обратиться к нотариусу, подтвердить фактическое принятие наследства, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Отказ Вашего брата от принятия наследства необязателен. Если нотариус откажется восстановить сроки для принятия наследства и вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных действий (такое тоже бывает с некоторыми нотариусами), то Ваше право легко можно восстановить в суде, установив факт принятия Вами наследства. Если возникнут проблемы, — пишите мне помогу как советом, так и документами.