Потребительские отношения при предоставлении элеткроэнергии

Я хотел бы узнать о применимости правовых актов которыми руководствуется ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ к описанному бытовому примеру т.е. я хотел бы узнать попадает ли моя ситуация под действие закона/законов (правовых акты которые регулируют защиту прав потребителей). На сайте ОЗПП имеются различные ссылки на применимые законы/кодексы/и.т.д. http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html.

Контекст:

Заключен устный договор между заказчиком и поставщиком - физическим лицом которое обязуется предоставлять электроэнергию абоненту (потребителю) через существующею электросеть.

Согласно договору, заказчик оплачивает расходы по электроэнергии по установленному тарифу (N-руб./кВтч). который согласован между между обеим сторонами. Поставщик электроэнергии списывал денежные средства за услуги по электроснабжению из аванса (400,000 руб) который был предоставлен поставщику на определенный срок, по истечению которого поставщик должен был вернуть заказчику остаток неиспользованной суммы аванса.

Ситуация:

Поставщик не вернул остаток аванса заказчику ссылаясь на расходы которые:

- небыли в заранее согласованы с заказчиком

- никак связанны c предоставлением услуг по электроснабжению

, Ринат, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Закона «О защите прав потребителей»

Основные понятия, используемые в данном Законе:

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а такжеиндивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Т.е. как Вы видите если поставщик, физическое лицо, на Ваши правоотношения действия закона «О защите прав потребителей» не распространяется.

Или Поставщик является индивидуальным предпринимателем (организацией)?

Ринат
Клиент, г. Москва

Поставщик является индивидуальным предпринимателем.