Получениие наследстово в СберБанк России

Здравствуйте. У меня умер отец. я являюсь прямым наследником его сбер.кннижки в "Сбер.Банк России". Помимо получения этих денег (45 т.р) слышал что можно в короткий срок получить какую то небольшую сумму около 5-6 т.р.. Объясните пожалуйста как это зделать? Смерть произошла 28.12.2014

, Александр, г. Тольятти
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Александр здравствуйте! Что бы получить имеющиеся денежные средства умершего, необходимо у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство. То есть вам необходимо до истечения полугода вступить в наследство, обратившись к нотариусу. Через полгода получив свидетельство сможете получить имеющиеся в банках денежные средства умершего. А по поводу 5-6 тыс.рублей, это возможно так называемые похоронные, но их оформляют в пенсионном фонде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да, то о чем вы говорите совершенно верно. Все денежные средства, принадлежащие наследодателю и находящиеся в банке, подлежат передаче наследнику на основании свидетельства о наследстве. Но. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Для получения этой суммы необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. В дальнейшем в нотариальной палате Вам разъяснят всю последовательность Ваших действий.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Помимо получения этих денег (45 т.р) слышал что можно в короткий срок получить какую то небольшую сумму около 5-6 т.р..

Александр

Речь же идет о компенсационных выплатах.

Такое возможно, если вклад умершего соответствует установленным правилам. См. по ссылке:http://www.sberbank.ru/omsk/ru/person/contributions/compensation/faq/

Удачи Вам Александр!