Входит ли армия в льготный стаж

С 1982 по 1984г.работал в горном цехе слесарем по ремонту цем,оборудования,с 1984 по 1986г, служба в Армии,в 1986 г,вернулся на прежнее место работы.Слесарь по ремонту оборудования входит в льготный стаж,войдет ли в этот стаж служба в Армии.

, Евгений,
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Служба в армии войдет в общий льготный трудовой стаж.

Время нахождения граждан на военной службе по призыву(в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) -один день военной службы за два дня работы. (п. 3, ст. 10 Закона о статусе военнослужащих).

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны (абз. 3, пп. 6, ч. 3, ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ).