Стажировка на рабочем месте

Здравствуйте!!!! при прохождении собеседования на позицию кассира в строительный магазин со старшим кассиром. Она мне предложила пройти стажировку пока служба безопасности меня проверяет!!!!что это может значить и что мне делать?

, валентина, г. Санкт-Петербург
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, с вами должен быть заключён  трудовой договор на неопределённый срок.При заключении трудового договора  в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия занимаемой должности. Однако это никак не должно отражаться на вашей заработной плате. Проверка службы безопасности заключается в получение запроса  через отдел МВД о наличии или отсутствии у вас судимостей.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это может значить то, что пока работодатель не хочет заключать с Вам трудовой договор и хочет, чтоб Вы поработали БЕСПЛАТНО (так как стажировка не предполагает оплаты труда) до того, как Вас проверит служба безопасности и работодатель посмотрит — подходите ли Вы ему!

Я бы не советовал связываться с таким недобросовестным работодателем! В соответствии с ТК РФ с Вами должен быть заключен трудовой договор с предусмотренным «испытательным» сроком, все другие способы — незаконны!

Удачи!