Переоформление квартиры

У матери было два сына. Квартира, в которой она живет была приватизирована на сыновей, в случае смерти матери она идет пополам, 50% одному и 50 % другому. Но один из наследников умер и умершего наследника осталась вдова, и 4 ребенка, двое от первого брака и двое от последнего.Можно ли переоформить квартиру обратно на мать, без согласия оставшихся наследников, не дожидаясь полугодичного срока до того, как они вступят в права наследия?

, Сергей, с. Песчанокопское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована на сыновей, то в случае ее смерти квартира, как принадлежала сыновьям, так и останется им принадлежать. Переоформить квартиру вернее 50% нельзя, мать должна как и оставшиеся наследники умершего вступить в права наследства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Переоформить обратно на маму нельзя, т.к. оба сына являются собственниками по 1/2 данной квартиры.

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. 1/2 квартиры будет распределена между мамой, детьми и супругой в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Не до конца поняла, как это — приватизирована на сыновей, но в случае смерти матери?

Если квартира приватизирована, то та часть, которая принадлежала умершему, является наследственным имуществом и претендовать на него могут наследники в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг. То есть, у умершего шестеро наследников — вдова, четверо детей и мать, каждому из наследников причитается по 1/12 доли в праве собственности на квартиру. К нотариусу нужно обратиться ДО истечения 6 месяцев, а свидетельство о праве на наследство выдадут по истечении 6 месяцев.

Оформить квартиру на мать можно будет только в случае отказа всех наследников от наследства, но в случае несовершеннолетних детей такой вариант не пройдет. Орган опеки не даст разрешения на отказ от наследства.

Если квартира является собственностью умершего, то любые действия с ней в обход наследственных прав будут незаконными.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Исходя из того, что

Квартира, в которой она живет была приватизирована на сыновей

Сергей

следует, что оба сына полноценные собственники квартиры (правда не понятно почему мама то в приватизации не участвовала) и соответственно смерть мамы никаким образом на распределение собственности на квартиру не повлияет.

В соответствии с законом наследниками первой очереди в равных долях являются родители, супруги и дети. Следовательно после смерти сына его 1/2 доля в квартире будет разделена между его мамой, вдовой и 4-мя детьми.

Можно ли переоформить квартиру обратно на мать, без согласия оставшихся наследников, не дожидаясь полугодичного срока до того, как они вступят в права наследия?

Сергей

Нет, нельзя, так как собственник умер и единственный способ перехода собственности — это в порядке наследования. Но второй сын может подарить маме свою долю в собственности на квартиру, если у него появится такое желание.