Ударил, 1 синяк у потерпевшего, что за это мне грозит?

Здравствуйте, Дело в том, что я один раз ударил своего зятя, за то что он оскорбил моих близких. у него один синяк на лице (маленький), он обратился в больницу тем самым и в полицию. ко мне приехала полиция и опросила об происшествие. я рассказал как оно было. Что мне за это будет?

, Дмитрий, г. Тамбов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваши действия могут быть расценены, как побои — ст. 116 УК РФ. Однако, уголовное дело по данному преступлению является делом частного обвинения, т.е. не будет возбуждено, если зять не обратится в мировой суд с соовтетствующим заявлением

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

А что если я напишу встречное заявление о оскорбление?

Дмитрий

Оскорбление в настоящее время преступлением не является, поэтому, Вы можете подать заявление в полицию, но рассматриваться Ваше заявление будет отдельно, т.к. сейчас это административное правонарушение

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Статья 116 Уголовного Кодекса РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего
Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
месяцев.