Мои права при разводе

Здравствуйте, я гражданка республики Казахстан, подала на гражданство РФ, при этом уже отказалась от гражданства РК. Супруг гражданин РФ 5 лет- подал на развод. Не будет ли мне отказано в гражданстве.

, Любовь,
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Если на момент подачи документов вы состояли в браке — проблем быть не должно. Здесь вопрос в том узнают ли органы ФМС об изменении вашего статуса или нет. Если мне память не изменяет, по приобретению гражданства в упрощенном порядке ФМС рассматривает заявление в течение 6 месяцев. А когда вы подавали документы? И на какое число назначено слушание?

С уважением, Александр.

Любовь
Клиент

Добрый день. Мы ещё не подавали документы (я мужа попросила дождаться когда я получу гражданство), но обстоятельства изменились, его новая любовь требует немедленного развода

Позвольте, как же так? Вы пишите:

я гражданка республики Казахстан, подала на гражданство РФ, при этом уже отказалась от гражданства РК

Любовь

Что здесь имеется в виду под «подала на гражданство РФ»?