Смена фамилии

Здравствуйте!я развелся с женой ,на момент брака она взяла мою фамилию. можно ли забрать свою фамилию у бывшей жены,после развода? И что для этого нужно сделать?Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Ваша бывшая жена вправе носить ту фамилию, которую захочет. Вы не можете ее обязать сменить фамилию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Вы не можете обязать бывшую жену не носить Вашу фамилию. Сменить ее она может только самостоятельно.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно ли забрать свою фамилию у бывшей жены, после развода? И что для этого нужно сделать?

Алексей

Такая процедура законодательством не предусмотрена.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Забрать фамилию (хоть и вашу) у супруги вы не можете. Она сама можете поменять ее или не поменять, обязать ее вы не вправе.

Желаю удачи!