Существуют ли льготы пенсионерам при наследовании имущества?

Как вдова , проживавшая совместно с мужем до его смерти и до настоящего времени там же, в приватизированной в равных долях квартире, от нотариальной пошлины я освобождена, но должна уплачивать 5000 руб за техническую работу нотариуса, хотя все документы собирала самостоятельно, Правомерно ли это? Я пенсионерка и моя пенсия .....

, Галина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению, правомерно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 г. N 5-Г10-177

Нормами статьи 23 «Основ
законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрено, что
одним из источников финансирования деятельности нотариуса, занимающегося
частной практикой, являются денежные средства, полученные им за
оказание услуг правового и технического характера, а также другие
финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской
Федерации.
Главой VIII «Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате» предусмотрены виды совершаемых
нотариальных действий. При этом услуги правового и технического
характера, оказываемые нотариусами гражданам и юридическим лицам, в
качестве нотариального действия не названы.
Данные нормы также не содержат запрета
на взимание нотариусами платы за оказываемые гражданам и юридическим
лицам услуги правового и технического характера.

www.merazakona.ru/index/tekhnicheskaja_i_pravovaja_rabota_notariusa/0-48

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Галина, здравствуйте! Нотариус  не работает бесплатно и не занимается благотворительностью. Анна правильно сослалась на статью 23 Основ законодательства РФ о нотариате. Оплатить правовую и техническую работу (ПТР) нотариусу необходимо. Льгот, освобождений  от ПТр ни для какой категории граждан законом не предусмотрено.