Тсж, правомерность получения зарплаты членов правленя

Имеют ли право члены правления ТСЖ получать заработную плату или только вознаграждение по итогом года по решению общего собрания?

, Ирина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина Алексеевна!

Заработная плата выплачивается в случае наличия трудовых правоотношений между работником и работодателем. В Вашем случае, если Вы ставите вопрос о получении заработной платы членами правления, то с ними должен быть заключен трудовой договор и они должны состоять в штате ТСЖ. Если это так, то они вправе получать заработную плату. Если этого нет и на собрании собственники решили выплатить им вознаграждение по итогам года, то трудовых отношений нет и зарплату они получать не могут.