Нужна ли лицензия ЧОП

Добрый день. Подскажите подойдет мне такой оквэд 74.60 если мы начнем осуществлять контроль за предприятим. Или всё-таки нужна будет лицензия ЧОПа ? Или может есть какой нибудь другой оквэд?

Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 32 ч. 1 ст. 12 ФЗ №99-ФЗ лицензия для осуществления частной охранной деятельности нужна.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

32) частная охранная деятельность;

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 23.06.2014, с изм. от 21.07.2014)

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельности

В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат.

Светлана Аникеева
Юрист

ОКВЭД 74.60 Проведение расследований и обеспечение безопасности

Эта группировка включает:
— проведение расследований
— деятельность частных агентов
— перевозку ценностей
— деятельность телохранителей, уличных патрулей, охранников,
сторожей и вахтеров для многоквартирных домов, учреждений,
фабрик, строительных площадок, гостиниц, театров, концертных
и танцевальных залов и т. п., деятельность сотрудников
охранных служб в магазинах; охранную деятельность,
осуществляемую с помощью механических и электрических
защитных устройств
— консультирование по вопросам безопасности на производстве,
в частном секторе, в общественных местах
— дрессировку сторожевых собак
Эта группировка не включает:
— установку систем сигнализации,
— расследования в связи со страхованием,
— деятельность федеральных и территориальных органов служб
охраны и безопасности, а также деятельность по охране
общественного порядка, осуществляемую войсковыми казачьими
обществами,

С таким ОКВЭД можете осуществлять деятельность по охране предприятий. Однако Вам всё равно потребуется лицензия на частную охранную деятельность

Но я не хочу охранять, а хочу контролировать, так же как сторож, допустим гаражи, какие либо строения.

Алексей

Вы путаете понятия. Это и есть охрана. В противном случае если вы хотите действовать как контролер торгового зала, то я вообще смысла в таком контроле на предприятии не вижу. Вам не будет разрешено ни оружие, ни применение физической силы — вообще ничего.

Прочитайте вот здесь http://falcon-security.ru/falcon-news/news-401.html — всё очень подробно расписано

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Приведенный Вами ОКВЭД и подразумевает охранную деятельность.

В соответствие со ст. 20.16 КоАП РФ,

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст. 11 закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»,

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.

Согласно ч. 3 ст. 3 указанного закона, это следующие услуги:

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.

Поэтому, если услуги, которые собираетесь оказывать, относятся к перечисленным, лицензия нужна.

Дополнительно сообщу, что классификатор, из которого Вы привели код, утрачивает силу со следующего года. А с начала прошлого введен с правом досрочного применения  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (посмотреть можно здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;from=144138-17942;rnd=0.6220145002007484).

В соответствие с новым классификатором следует применять код 80.10.

Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Морозова Елена

В соответствие с п. 4 Предисловия к ОК 029-2014,

4. ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) отменяются с 1 января 2015 г.

Так что лучше уточнять в ИФНС.

Что касается внутренней службы, то следует обратиться к ст. 1 закона,

Настоящим Законом частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

В случае с внутренней службой, она не оказывает услуги по договору возмездного оказания услуг своему предприятию, работники службы осуществляют свои функции по трудовому договору.

Поэтому, исходя их этого, для внутренней службы, на мой взгляд, лицензия не нужна. Но с другой стороны, без лицензии не будет права на оружие.

Хотя я все же сомневаюсь. Раньше в законе была ст. 14, которая позволяла не лицензировать такие службы, но сейчас ее нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

32) частная охранная деятельность;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О лицензировании отдельных видов деятельности

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны
Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.

ст. 3

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.

то есть лицензия нужна в данном случае.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

классификатор, из которого Вы привели код, утрачивает силу со следующего года. А с начала прошлого введен с правом досрочного применения «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (посмотреть можно здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;from=144138-17942;rnd=0.6220145002007484).В соответствие с новым классификатором следует применять код 80.10.

Фролов Андрей

Добрый день.

Классификатор и ОКВЭД приведен Алексеем верно (76.60), т.к. согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»:

1.6. Для показателя, значением которого является код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, используются три поля, разделенные знаком "." («точка»). Заполнение показателя осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода.

В противном случае — рег. орган откажет в регистрации изменений.

А как же в магазинах сидят контролеры без всяких лицензий? По каким правилам они работают?

Алексей

Статья 1.1. Основные понятия
(введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 301-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) частная охранная организация (далее также — охранная организация) — организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;

2) частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) удостоверение частного охранника — документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг;

Они работают по трудовому договору с организацией, имеющей лицензию.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Я понимаю кто такой охранник и ЧОП, это лицинзированная деятельность и в ней может работать только охранник у которого есть удостоверение частного охранника. Но я не хочу охранять, а хочу контролировать, так же как сторож, допустим гаражи, какие либо строения. Я так думаю охрана и контроль это не одно и тоже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

мы начнем осуществлять контроль за предприятим

Алексей

Алексей, проясните в чем будет заключаться Ваш контроль?

Лицензированию подлежит только частная охранная и/или детективная (сыскная) деятельность (о чем тут расписали выше коллеги).

В моем понимании

контроль за предприятим

Алексей

никак не подподает под вышесказанную деятельность. И лицензированию не подлежит.

Проясните, в чем заключается контроль за предпиятием?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день. Есть предприятие которое хочет создать собственную службу безопасности, но хотят её оформить на ип, так как с ЧОП много мороки. Вот и хотим найти оквэд который более менее подойдет под это.

Алексей

А как же в магазинах сидят контролеры без всяких лицензий? По каким правилам они работают?

Алексей

Алексей, Учредителями службы безопасности не могут быть физические лица (даже имеющие
лицензии на осуществление частной детективной и охранной деятельности) или
несколько юридических лиц. В соответствии с Законом учредителем службы
безопасности может быть только одно предприятие. И для такой организации получение лицензии необходимо.

Вы не сможете на ИП это оформить.

Вот почитайте, очень хорошо расписано

www.opvodopad.ru/docs/security_school/busin/16__luzhba_bezopasnosti_predpriyatiya.pdf

Если это будет контроль только внутри вашей организации, почему бы не создать свой отдел контроля?

Код ОКВЭД подобран правильно. Но для Ваших целей не вижу смысла организации службы безопасности.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: Частная охранная деятельность.

Согласно ст.11.2 ФЗ О частной охранной деятельности

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации. В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат.

Согласно п.9  Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 21.11.2011) «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Для получения лицензии с правом оказания охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, необходимо предоставить:

а) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; б) копию документа, подтверждающего наличие высшего профессионального образования у руководителя соискателя лицензии; в) копию документа, подтверждающего прохождение повышения квалификации для руководителей частных охранных организаций; г) копию удостоверения частного охранника, выданного руководителю соискателя лицензии.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Таким образом, вам необходимо получить лицензию.

Удачи!

Алексей, как выше уже указала коллега, и я с ней согласна, в данном случае будет применяться ОКВЭД 74.60

деятельность телохранителей, уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров для многоквартирных домов, учреждений, фабрик, строительных площадок, гостиниц, театров, концертных и танцевальных залов и т.п., деятельность сотрудников охранных служб в магазинах; охранную деятельность, осуществляемую с помощью механических и электрических защитных устройств

Поэтому вам все же потребуется лицензия на осуществление частной охранной деятельности.
Алексей
Клиент, г. Иркутск

А как же в магазинах сидят контролеры без всяких лицензий? По каким правилам они работают?