Возможнл ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги, оплатил товар на сумму 37 т.р , человек после этого на связь не выходит пропал, есть номер карты куда переводил деньги, подскажите что можно сделать!

, Станислав,
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Нужно обратиться в полицию с заявленим о мошенничестве.
либо ждать, а вдруг этот человек всё-таки объявится

Станислав
Клиент

Предмет покупки обязательно указывать в случае обращения в полицию!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можетепопасть указывать. Это в принципе не важн,  но если его найдут, то все равно установят.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании необоснованного обогащения. Все данные для этого есть. И в иске не обязательно указывать предмет покупки. Если нет никаких переписок — то это вообще не имеет значения. Можно сослаться на ошибочный платеж. Перед этим необходимо отправить должнику письмо с требованием вернуть деньги. К иску приложите копию претензии с документами об отправке и выписку из банка.

Станислав
Клиент

Ещё скажите пожалуйста, место жительства ответчика это город в котором он живёт. Т.е в своём городе я не смогу подать иск!?

Нет, не можете. Ваше присутствие в судебном заседании не обязательно. Вместе с иском вы можете отправить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Но тут необходимо убедиться в том, что доказательств достаточно, и ответчик без вас не сможет доказать передачу вам какого-либо товара или оказания услуг. За ходом дела вы сможете наблюдать на сайте суда или по телефону. Заявление подается в мировой суд.