Утеря паспорта

Потерял паспорт. Скажите пожалуйста какие документы нужны для его восстановления? И куда обращаться? Какой штраф будет? Сколько стоит восстановление?

, Антон, г. Магнитогорск
Никита Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо предоставить;

1. Письменное заявление, в котором указывается, где и когда и при каких обстоятельствах утерян паспорт

2. Заявление о выдаче паспорта;

3. Талон уведомление из полиции ( при похищении паспорта)

4. Свидетельство о рождении

5.  Документы необходимые для проставления отметок в паспорте

Уплатить гос пошлину

На срок оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности

Но есть одно но что небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае утраты паспорта гражданина Российской Федерации гражданин лично обращается в территориальный пункт отдела УФМС представляет:

-письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;

-заявление о выдаче  паспорта;

-свидетельство о рождении;

-четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

-документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о заключении (либо расторжении брака)).

-квитанцию (либо реквизиты квитанции) об оплате государственной пошлины в размере 1500 рублей.

Санкция статьи 19.16 КоАП гласит: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.