Обмен товара в случае его подорожании

Был приобретён телефон за 11000р, но спустя 3 недели сломался внутренний(разговорный) динамик. Отдали в ремонт. По договору, если в течение 45 дней мне его не починят, то я вправе потребовать возврата денег. Прошло 45 дней, телефон не пришёл из Москвы, где его чинят, поэтому скоро поедем туда разбираться. Из-за сложной экономический ситуации в стране, цена на телефон возросла на 2000р. Могу ли я потребовать обменять мне телефон на новый? Или надо будет доплачивать? Или они мне просто отдадут мои 11000р? Но это получается как-то не честно, ведь я хочу такой же телефон, а он подорожал. Кто в этой ситуации будет прав и как поступить? Есть ли какая-нибудь статья на такой случай?

, Ангелина, г. Орел
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина

Могу ли я потребовать обменять мне телефон на новый? Или надо будет доплачивать? Или они мне просто отдадут мои 11000р?

Ангелина

если признают что есть основания для замены телефона то можете.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

основания возвраты не обсуждаем, а вот по замене смотреите следующие нормы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Надо определиться с Вашими требованиями — если Вы хотите обменять товар на аналогичный, то в данном случае стоит произвести доплату за него.  При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

С другой стороны, если Вы хотите получить за свой телефон деньги, то в числе прочего можете также заявить требования о доплате разницы по его стоимости.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина!
В таком случае, нужно руководствоваться ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С Уважением, Надежда.