Документы при выездной проверке

во время выездной проверки оригиналы всех документов за три года находятся в налоговой. В это же время запрашиваются копии документов на бумаге и в электронном виде, расшифровки по счетам, карточки счетов, спецификации и счета на отгрузку к договорам . Все это законно? И сколько времени могут подлинники документов находится в налоговой?

, Светлана, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Так вы истребуйте их из налоговой, если копии отдали. Это прямо предусмотрено в НК РФ. Но если документы в подлинниках не были изъяты на основании решения о выемки документов согласно НК РФ.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Право налогового органа затребовать документы при проверке закреплено ст. 93 НК РФ.

Представляются эти документы в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.В случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 2 ст. 93 НК РФ).

В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Однако, когда речь идет о необходимости ознакомиться с подлинниками, имеются в виду документы, которые были ранее истребованы в рамках статей 93, 93.1 Кодекса (подп. 7 п. 2.8 Письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705«О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» ).

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

В это же время запрашиваются копии документов на бумаге и в электронном виде, расшифровки по счетам, карточки счетов, спецификации и счета на отгрузку к договорам. Все это законно?

Светлана

Я считаю, что запрос копий документов, которые находятся у налоговиков в оригиналах, неправомерен. Тут даже без НК РФ понятно, что невозможно сделать копии документов, которых «на руках» обоснованно нет.

Но и в НК РФ есть норма, согласно которой действия налоговиков неправомерны. Так, согласно п.5 ст.93 НК РФ налоговики могут потребовать у налогоплательщика копии документов, если налогоплательщик представлял подлинники этих документов, которые потом налоговики вернули.

Другое дело, что не надо ссориться с налоговиками. Рекомендую Вам написать письмо, о том, что "представить копии документов нет возможности по той причине, что документы в налоговой инспекции. Поэтому только после получения обратно всех оригиналов, предприятие (или ИП) сможет представить все запрошенные копии документов. Наша позиция основывается на п.5 ст.93 НК РФ".

Но это касается только тех документов, которые есть у налоговиков в оригинале.

Однако налоговики просят у Вас также расшифровки по счетам, карточки счетов. Эти документы, как я понимаю, у Вас выгружаются из бухгалтерской программы (1С или др.). Если указанные расшифровки или карточки не представлялись ранее налоговикам, то их желательно представить.

И сколько времени могут подлинники документов находится в налоговой?

Светлана

Светлана, Вы не пишите на каком основании подлинники находятся у налоговиков. Вообще для этого существует два основания:

1) Вы написали заявление о том, что не можете предоставить помещение для выездной проверки и поэтому проверка проводится на территории налогового органа.

2) Проверка проводится на территории налогоплательщика (т.е. на Вашей территории), но налоговый орган произвел выемку оригиналов документов.

И в первом, и во втором случаях НК РФ не ограничивает срок нахождения документов у налогового органа, поэтому крайний срок — это срок окончания налоговой проверки, т.е. дата получения справки об окончании проверки.

С учетом того, что срок проверки по НК РФ 2 месяца + срок приостановки проверки 6 месяцев и без учета продления проверки (которым налоговики пользуются очень редко) получается, что документы могут находится у налоговиков в течение 8 месяцев проверки.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Документы в налоговой, потому что они попросили директора написать письмо о невозможности предоставить помещение.

Проверка началась 15 декабря 2014. Расшифровки всех счетов (1С) налоговикам представлены. Теперь затребовали спецификации к Договорам, счета на оплату товара, а также сертификаты и паспорта на весь товар и материалы, который мы закупали у поставщиков. Это тоже законно? Практически ко всем договорам с поставщиками приложены свидетельства о регистрации и постановке на учет. Есть также выписки из ЕГРЮЛ. Что еще налоговики имеют право запросить? К стати допрос части сотрудников, водителя уже провели. Большое спасибо за помощь!