Нарушение сроков поставки товара

Добрый день. 8.01.2015 года был заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура, который изготавливался по индивидуальному заказу. Срок поставки по договору 21 рабочий день (т.е.истек еще вчера 6.02.2015). Внесена предоплата 36000 рублей от 68000 рублей. По договору предоплата 40%. Неустойка в договоре прописана незаконная - 0,1% от стоимости не доставленных элементов заказа, но не более 10%. Кухонный гарнитур в срок не поставлен. С какого дня считать просрочку? Какую просрочку должны выплатить? Входят ли выходные дни в расчет просрочки? Можно ли отказаться от принятия товара и потребовать возврата предоплаты, если товар не поставлен после направления претензии продавцу с требованием исполнить обязательство по поставке мебели в семидневный срок? И входят ли выходные дни в этот семидневный срок? Какими статьями каких нормативных документов руководствоваться? Заранее спасибо.

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Неустойка в договоре прописана незаконная — 0,1% от стоимости не доставленных элементов заказа, но не более 10%

Ирина

Неустойка действительно незаконна, она будет рассчитываться в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей.

С какого дня считать просрочку?

Ирина

Со следующего дня

Какую просрочку должны выплатить?

Ирина

3% от суммы заказа, но не более цены заказа.

Входят ли выходные дни в расчет просрочки?

Ирина

Да, неустойка считается за каждый день просрочки.

Можно ли отказаться от принятия товара и потребовать возврата предоплаты, если товар не поставлен после направления претензии продавцу с требованием исполнить обязательство по поставке мебели в семидневный срок?

Ирина

Да, можно в силу ч.1 ст.29 ФЗ о защите прав потребителей.

И входят ли выходные дни в этот семидневный срок?

Ирина

Да.

Какими статьями каких нормативных документов руководствоваться?

Ирина

Ст.29 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент

Спасибо. А как же ст. 23.1 ФЗ О защите прав потребителей? Ведь по сути то, заключен договор купли-продажи товар частично предварительно оплачен? Но в то же время он изготавливается по индивидуальным размерам - значит как бы договор на выполнение работ. И как быть? Требовать неустойку по ст. 28 ФЗ о ЗПП? И предметом договора является не изготовление и передача покупателю кухни, а просто передача кухни.

Но в то же время он изготавливается по индивидуальным размерам — значит как бы договор на выполнение работ.

Ирина

Я все-таки считаю, что это договор на выполнение работ.

Требовать неустойку по ст. 28 ФЗ о ЗПП? И предметом договора является не изготовление и передача покупателю кухни, а просто передача кухни.

Ирина

Вам выгоднее требовать неустойку по ч.5 ст.28 ФЗ о защите прав потребителей — поскольку она составляет 3% от цены заказа за каждый день, в то время как по 23.1 неустойка составляет 0,5% от цены товара.

Желаю удачи.