Купля-продажа невыделенной доли

Здравствуйте, хочу купить у своего мужа невыделенную долю в жилом доме, дом принадлежит ему,( не является совместно нажитым имуществом) могу ли я это сделать? Могу ли купить долю в доме не затрагивая зем.участка? Будет ли в этом случае работать налог.вычет? Что нужно сделать для такой покупки?

, Ирина, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

По поводу земельного участка при покупке части дома проблем не будет, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. 2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

А вот по поводу покупки части дома, здесь существует двоякая практика.

Необходимо правильно указать в договоре купли-продажи предмет договора. То есть продать долю в доме (как имущественное право невозможно), а продать долю в праве собственности на дом можно.

Налоговым вычетом тоже можно воспользоваться.

Ирина
Клиент, г. Казань

Какие документы для такой покупки будут нужны?

Вот здесь ссылка на список документов с официального сайта Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Татарстан